Презентация книги к 110-летию гостиницы «Метрополь»

5 октября в гостинице Метрополь, которая в этом году празднует 110-летний юбилей, состоялась презентация книги Николая Малинина «Метрополь. Московская легенда». Программа вечера включала экскурсии по номерам и залам отеля, музыкальный перфоманс, а также камерный концерт известной российской писательницы, драматурга и певицы Людмилы Петрушевской.

Она была приглашена неслучайно: несколько первых лет жизни Людмила Стефановна провела именно в гостинице Метрополь, а по мотивом воспоминаний была написана повесть «Маленькая девочка из Метрополя». Команда MIXPRODUCTION выполнила технический райдер артистки.

Инициатором строительства гостиницы на рубеже XIX-XX веков выступил знаменитый промышленник и меценат Савва Мамонтов, который задумывал ее как своеобразный культурно-развлекательный центр. В создании «Метрополя» принимали участие лучшие архитекторы, скульптуры и художники того времени: Врубель, Кекушев, Шухов и другие.

И хотя идея Мамонтова не воплотилась в жизнь из-за его банкротства, «Метрополь» с момента своего возникновения стал средоточием культурной жизни столицы. Здесь останавливались первые лица государств и кинодивы, знаменитые писатели и звезды оперной сцены. Спустя 110 лет «Метрополь» по-прежнему остается знаковым местом на карте Москвы.

Top